+43 (0) 5352 62523-0
+43 (0) 5352 62523-48
ImageImageImageImageImageImageImage
 

Hauswirtschaft

Rass-Gertrud

Rass Gertrud

FL Gertrude RASS
an der Schule seit: 1981
Einsatzbereiche:
Klassenvorstand FSP 2
IKT, Religion, PU-Kreatives und Haus

Ritzer-Katharina

Ritzer Katharina

FL Katharina RITZER
an der Schule seit: 1987
Einsatzbereiche:
Lehrwerkstätte Haus, PU-Servieren und Haus, Gartenbau/Landwirtschaft, Bewegung/Sport

Schmitt-Karin-DI

DI Karin Schmitt
an der LA seit November 2015
Klassenvorstand: FSP 3
Einsatzbereiche:
FSP: Reittheorie, Trainingslehre, Veterinärkunde, PU-Reiten,

Schwaiger-Anna

Schwaiger Anna

FL Anna SCHWAIGER
an der Schule seit: 1980
seit September 2018 in Pension

Schwazer-Florian

Schwazer Florian

FL Florian SCHWAZER
an der Schule seit: 2012
Einsatzbereiche:
Klassenvorstand FSP 3

PU-Reiten, Landtechnik, Reittheorie
Abteilungsvorstand: Fachrichtung Pferdewirtschaft

Schwazer-Sylvia

Schwazer Sylvia

FL Sylvia SCHWAZER, geb. Wurzer
an der Schule seit: September 2009
Einsatzbereiche:
Deutsch, IKT, PU Haus
Klassenvorstand: FSBHM/P 2b
nach Mutterschutz/Karenz wieder teillehrverpflichtet

Seiwald-Maria

Seiwald Maria

FL Maria SEIWALD
an der Schule seit: 1985
Einsatzbereiche:
Klassenvorstand FSBHM 1b

Lehrwerkstätte Nähen, Deutsch, IKT, PU-Nähen

Manuela-Steiner

an der Lehranstalt seit September 2018

Taxauer-Anna-Maria

Taxauer Anna Maria

FL Anna Maria TAXAUER
an der Schule seit: 1990
Einsatzbereiche:
Klassenvorstand FSBHM 3

Lehrwerkstätte Garten
Gartenbau/Landwirtschaft, Gesundheit/Soziales,  PU-Garten und Gesundheit/Soziales, Politische Bildung

Weihs-Birgit

Birgit WEIHS
an der LA seit 1991
Einsatzbereiche:
Bewegung und Sport, Haushaltsführung, Musische Bildung, PU-Haus und Service; UÜ-Chorgesang

Werlberger-Maria-Anna

Werlberger Maria Anna

FL Maria Anna WERLBERGER
an der Schule seit: 1979
Einsatzbereiche:
Geschäftsführung des Absolventenvereines  (Chefredakteurin der "Weitauer Rundschau´"),
Verwaltung der audio-visuellen Unterrichtsmedien FSH,  Deutsch, IKT, PU-Garten und Milch