+43 (0) 5352 62523-0
+43 (0) 5352 62523-48
ImageImageImageImageImageImageImage
 

Landwirtschaft

FL-Peter-Altenberger

FL Peter Altenberger

FL DI Peter ALTENBERGER
an der Schule seit: September 2009 
Einsatzbereiche:
Klassenvorstand FSL 3a

Englisch, IKT, Pol. Bildung, PU Landtechnik, Melken

FL-DI-Erich-Bernsteiner

FL DI Erich Bernsteiner

DI Erich BERNSTEINER
an der Schule seit: 1995
Einsatzbereich:
Klassenvorstand FSL 1b
Englisch, Betriebslehre, ...

FL-Anton-Drexl

FL Anton Drexl

FL Anton DREXL
an der Schule seit: 1999
Einsatzbereiche:
Bewegung/Sport, Politische Bildung Rechtskunde, Ökologie Regionalentwicklung, Ernährungslehre, PU

FL-Konrad-Duller

FL Konrad Duller

FL Konrad DULLER
an der Schule seit: 1981
Einsatzbereiche:
Religionsunterricht FSL, FSBHM, FSP

FL-Sebastian-Edenhauser

FL Sebastian Edenhauseran der LLA seit SJ 2016/17
PU-Fleischverarbeitung

FL-DI-Hannes-Erber

FL DI Hannes Erber

FL DI Johann ERBER
an der Schule seit: 1985
Einsatzbereiche:
Verantwortlich für alle Bereich der EDV, Betriebslehre/Rechungswesen, Fahrschulunterricht, PU Betriebswirtschaft

FL-Josef-Feuersinger

FL Josef Feuersinger

FL Josef FEUERSINGER
an der Schule seit: 1984,
Einsatzbereiche:
PU-Holzbearbeitung; CAD

FL-Christina-Grander

FL Christina GRANDER
an der LA seit Sept. 2017
derzeit in Karenz

FL-Angela-Hager

Angela HAGER
an der LLA seit September 2014
Teillehrverpflichtung
Deutsch, Pflanzenbau, Pferdewirtschaft
derzeit in Mutterschutz und Karenz

 

FL-Christina-Haselsberger

an der Lehranstalt seit September 2018

FL-Andreas-Hofer

Andreas HOFER
an der LA seit 2011
Lehrer für den Praktischen Unterricht

FL-DI-Ernst-Huber

FL DI Ernst Huber

FL DI Ernst HUBER
an der Schule seit: 2006
Einsatzbereiche:
Mathematik, Tierhaltung/Milchwirtschaft, Politische Bildung/Rechtskunde; PU Tierhaltung/Milchwirtschaft

FL-Josef-Kals

FL Josef Kals
an der Lehranstalt seit September 2018

FL-DI-Martin-Kaufmann

FL DI Martin Kaufmann

FL DI Martin KAUFMANN
an der Schule seit: 1987
Einsatzbereiche:
Klassenvorstand FSE 1 (Facharbeiterlehrgang), FSE 2 (/Meister)
Pflanzenbau/Bodenkunde, Musische Bildung, Mathematik, PU Pflanzenbau

FL-Georg-Lackner

an der LLA seit SJ 2016/17
Melkkurse, PU-Klauenpflege

FL-Florian-Mair

Florian MAIR
an der LA seit September 2015
Klassenvorstand FSL 2b
Verwaltung audiovisuelle Unterrichtsmedien

FL-Anton-Misslinger

FL Anton Misslinger

FL Anton MISSLINGER
an der Schule seit: 1986 
Einsatzbereiche:
 Leiter der Fahrschule Führerscheingruppe F,
Geschäftsführer Absolventenverein, Landtechnik, 
Ökologie/Regionalentwicklung; PU Landtechnik
Klassenvorstand: FSL 3a

FL-Richard-Rief

FL Richard Rief

FL Richard RIEF
an der Schule seit: 2006
Klassenvorstand FSL 1a
 
PU Holzbearbeitung, IKT
Lehrwerkstätte Holz

FL-Manfred-Salcher

FL Manfred Salcher

FL Manfred SALCHER
an der Schule seit: 1984
Einsatzbereiche:
Klassenvorstand FSL 2a
Waldwirtschaft,  Pferdwirtschaft

FL-Andreas-Schicho

FL Andreas Schicho

FL Andreas SCHICHO
an der Schule seit: 1996
Einsatzbereiche:
Englisch, Mathematik, Bewegung/Sport
Lehrwerkstätte Waldwirtschaft